Идеальные шторы для дома

Шторы плиссе представляют собой вариант солнцезащитных систем. Они очень популярны в Европе. Это тканевая гармошка, чем-то похожая на горизонтальные жалюзи. Однако плиссе не распадаются на отдельные полоски. Такие шторы складываются одним движением. Они отлично подходят тем, что обожает нестандартные интерьеры, новаторство и уникальность. Также шторы хорошо вписываются в окна необычной формы: в виде арки, треугольные, круглые или трапециевидные. А учитывая их монтаж на окно, можно использовать на мансардных окнах, расположенных под наклоном, на пластиковых окнах с поворотно-откидным механизмом и в других ситуациях.

Шторы плиссе представляют собой множество фрагментов, которые прикреплены к спецпрофилю. Они могут быть изготовлены из плиссированного, гофрированного материала. Благодаря возможности разных размеров и форм, такие шторы отлично дозируют поступление солнечного света. Могут устанавливаться не только в оконный проем, а и в потолок или стену.

Еще один параметр отличает шторы плиссе от жалюзи – они обладают теплой тканевой фактурой, которая создает ощущение домашнего уюта.

Управлять шторами плиссе можно двумя способами. Это может быть перемещение подвижного карниза с помощью имеющейся на нем ручки, а может и традиционный подъем с помощью шнура. Первый вариант выгоден тем, что отсутствуют шнуры. Это очень удобно при наклонно расположенных окнах. При этом управление может быть как ручным, так и дистанционным, с применением электропривода.

Подвижным здесь может быть и нижний, и верхний край шторы. Словом, штору можно закрепить внизу на окне и выдвигать вверх. Это не только интересно с дизайнерской точки зрения, а и с практической. Ведь, не закрывая полностью окно от дневного света, так можно легко оградиться от посторонних взглядов.

Конструкция штор достаточно проста. С помощью специальных цепочек и шнурков ткань прикрепляется к профилю. Ткань может быть зафиксирована на любом необходимом уровне. Учитывая компактность шторы в собранном виде, помещение будет максимально освещенным.