Выбор тканевых ролет. Советы профессионалов

Рулонные шторы обычно крепят не на проем, а к раме окна. Такая установка ролетов имеет очень много преимуществ. Во-первых, освобождается подоконник, тем самым сохраняя объем помещения (что как никогда кстати в маленьких квартирах). Во-вторых, открывающаяся створка окна стает легко доступной, в итоге штора дольше остается чистой. В-третьих, при открытии или откидании окна ткань держится вблизи стекла.

При выборе рулонной шторы, как и шторы плиссе, обращайте внимание на нужный вид ткани. Она бывает прозрачная, полупрозрачная, затемняющая или же не пропускающая свет. Будьте внимательны, поскольку в отличии от жалюзи, ее невозможно будет сделать темнее или светлее. Обязательно прислушайтесь к мнению специалистов.

Немаловажен и тип механизма. Различают закрытый и открытый тип рулонных штор. Закрытый имеет много преимуществ, так как валик располагается в коробе, таким образом пыль не садится на рулон, имеет направляющие, что позволяет избегать просветов или щелей, а также для этого типа характерен более эстетический вид. Но такие ролеты требуют больших финансовых затрат (около 40%). Но если же вы ошиблись с выбором и желаете поменять механизм, то придется смириться с отверстиями в стеклопакетах и потратить деньги на механизмы обоих видов.

Будьте внимательны к качеству тканей и механизмов. Вам могут предложить изделия из некачественных материалов, но более доступные по цене. Будьте готовы, что через год может появиться скрипение, подъем станет немного кривой, испортится сама ткань и прочее. Наши ролеты, установленные еще 7 лет назад, отлично функционируют и прекрасно выглядят. К тому же, антистатическая, пылеотталкивающая, антибактериальная пропитка ткани позволяет ей не выгорать, не вызывать аллергии и быть легкой в уходе.

Запомните, нельзя покупать готовые тканевые ролеты. Поскольку такой вид штор требует только индивидуального подхода. Специалисты сделают нужные замеры створок вашего окна, и часто с виду две одинаковые створки могут иметь различные размеры. К тому же, готовые ролеты изготавливаются с наиболее дешевых и наименее качественных материалов.

Прислушайтесь к нашим советам - и вы не ошибетесь при выборе рулонных штор!

 

Назад в статьи >>